ALL'INTERNO DI OPEN DESIGN ITALIA 2012
DESIGNER SELEZIONATI

Sono 70 i progettisti selezionati con il concorso Open Design Italia che esporranno in questa edizione, provenienti da Italia, Germania, Francia, Birmania, Argentina e Hong Kong.
DESIGNER SELEZIONATI

Sono 70 i progettisti selezionati con il concorso Open Design Italia che esporranno in questa edizione, provenienti da Italia, Germania, Francia, Birmania, Argentina e Hong Kong.

Andrea Branciforti | Mondocubo | Studio BAAG Walter Giovanniello Lauren Moreira Paolo Rovere_PROMETEO LAB Diego Villa+ Giulia Ancarani Enrico Tonelli | Carlotta Modica Amore+Martino Passalacqua+Andrea Soragni+Elisa SperottoAlessandro Campesi_NOVOTONO Carmine Sessa | Zero° Federica Bubani | PA.MOU Andromachi Lykartsi | Alchemist | Cinquepiùdue Alessandra Borzacchini | LineamentiDesign | Velezia Laura Giovannardi | Ariafritta |Silvia Bisconti_RAPTUSANDROSE Federica Poggi Giulia Ciuoli_PAMPHILE Pietro Baraldi+Matteo Vallini MariaCarolina Semeghini MADE + Nicoletta Di Gaetano Silvia Cetoretta | ALF Re-Creation Valentina Abbruzzese Patrizia Iacovazzi_PERLAMADREDESIGN Chiara Valentini Michela Di Crescenzo Stefania Bandinu Simone Frabboni Fabio Botta Emanuele Busato | Unbeldì Valentina e Riccardo Sartori_LACRIME D'ARTE Simone Farinazzo_DADI E BASTONI Piquattropunto Caterina Tandello Elisa Montanari Marco Poletto Andrea Pinardi Matteo Buldini Federico Bocci_24CARATI Monica Maraspin Giulio Lilli | Federico Scagliarini | Stefano Padovani+Fabrizio Corazza di Maron Carlos Pambianchi+HERVEST CREATIVES | Mobilidinamici Paolo Vallara M.A.B.A.C. | Andrea Moro + Gianni Bordin | Marco Ferrarin Raffaella Brunzin +Gaetano Di Gregorio Elvira Muntoni Monica Bettocchi Alessandro Lai | Simona Bruzzi+Federico Piras_PURQUAPA' Francesco Guerra_DOKE DESIGN | Indastria Design | Diana Biscaioli Valentino D’Osualdo Guadalupe Ciocchini Andrea Zausa |Francesca Timpano



SEZIONI SPECIALI

MIGLIORI DESIGNER EMILIANO DELLE ZONE TERREMOTATE

Promosso da Regione Emilia Romagna in collaborazione l'associazione Design Aperto e Giovani d'Arte - Comune di Modena
I designer selezionati per la SEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO dedicata ai migliori designer emiliani provenienti dalle zone terremotate sono:

Mirco Bianchini | Glenda Bonezzi | Jacopo Contini | Rudy Davi | Alessandra Firrito | Elisa Frassoldati Mattia Menegatti Federica Poggi | Angela Pozzetti | Laura Renna


SELEZIONE INCREDIBOL!
Promosso da Progetto Incredibol! - Comune di Bologna

I creativi selezionati sono:

Youtool | D-Hand | les libellules | Elecktro-chic

DAB PRODUZIONI
Promosso da MiBAC, GAI e realizzato da Giovani d'Arte - Comune di Modena


Aurora Biancardi | CTRLZack | Mu Faktory | Concetta Davì | Martina Della Valle | Silke de Vivo | Gaetano di Gregorio | Martina Ferrara | Gruppo Arc2 | Cinzia Muscolino | Francesca Pasquali | Valerio Vinciguerra

VALORE ARTIGIANO
Promosso da CNA Vicenza, Confartigianato Vicenza con il sostegno di Assessorato all'Economia e Sviluppo Ricerca e Innovazione Regione Veneto


FUORI CONCORSO

Moran Barmaper | Marco Porpora | Tecnificio